Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Услуги социальной защиты

О профессиональных пенсиях

ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ  о передаче сведений в учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания

населения»Льготы, права, гарантии

Услуги «социальной передышки»

В Могилевской области функционирует государственное учреждение социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» (далее – дом-интернат), которое предоставляет социальные услуги для постоянного или временного (до 6 месяцев), в том числе краткосрочного (до 1 месяца), проживания детей-инвалидов.

Краткосрочное проживание или услуга «социальной передышки» – это услуга по уходу за детьми-инвалидами, проживающими в семьях. Услуга предоставляется сроком до 28 суток в календарном году на платной основе. Стоимость услуги социальной передышки 119,8 тыс. рублей за сутки.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики от 24.09.2008 № 1408 «О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда» для получения услуги социальной передышки законный представитель ребенка–инвалида должен обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства ребенка. Данным постановлением также определен перечень документов, необходимых для предоставления услуги.

 

Услуга няни

Перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (далее – постановление), предусмотрено оказание услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуга няни) для неполных семей, воспитывающих ребенка-инвалида и семей, воспитывающих двоих и более детей–инвалидов (в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 4 лет) и кратковременного (в течение дня) освобождения родителей от ухода за ребенком-инвалидом (в дневное время по рабочим дням не более 4 часов в неделю в пределах норм времени, установленных на оказание услуги няни).

Услуги няни предоставляются бесплатно в пределах нормативов времени вышеуказанным категориям семей. Для этого одному из родителей необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Данным постановлением также предусмотрены:

- услуга помощника по сопровождению инвалида I группы с ограниченной способностью к перемещению. Услуга предоставляется в дневное время не более 20 часов в месяц в соответствии с рекомендациями медико-реабилитационной экспертной комиссии (далее – МРЭК) или заключением врачебно-консультационной комиссии (далее – ВКК);

- услуга предоставления ассистента инвалидам I группы с особенностями психофизического развития (для одиноких и одиноко проживающих инвалидов с особенностями психофизического развития). Услуга ассистента будет предоставляться в дневное время не более 30 часов в месяц также в соответствии с рекомендациями МРЭК или заключением ВКК;

- услуга сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется при необходимости до достижения лицами возраста 23 лет.

«Кризисная комната»

это специально оборудованное помещение учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», обеспеченное всеми        видами коммунально-бытового благоустройства.

 

«Кризисная» комната предоставляется жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

Срок пребывания

Срок пребывания в «кризисной» комнате составляет не более 10 дней непрерывного пребывания. В случае крайней необходимости срок пребывания в «кризисной» комнате может быть продлен директором Центра по согласованию с соответствующим органом по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Условия пребывания

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание, в период пребывания в «кризисной» комнате, осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных Центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи

Обслуживание в кризисной комнате осуществляется на основании:

 

1.      личного заявления гражданина;

2.      документа, удостоверяющего личность гражданина;

3.      акта обследования    бытового положения (при необходимости заполняется в процессе работы);

4.      направления местных исполнительных и распорядительных органов по труду, занятости и социальной защите, здравоохранения, внутренних дел, подтверждающего право гражданина на предоставление услуг «кризисной» комнаты;

5.      при предоставлении временного пребывания в «кризисной» комнате лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, дополнительно составляется договор о сотрудничестве, заключенный в соответствии с законодательством и определяющий перечень и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должен быть предоставлены, и об ответственности сторон.

 

Если вы нуждаетесь в проживании в «кризисной» комнате обращайтесь в отделение социальной адаптации и реабилитации учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» по адресу:

улица Зиньковича, 52, кабинет №3
или

звоните по телефону 23 685.

 

Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону - 102. Сотрудники милиции, с Вашего согласия, организуют транспортировку Вас и Ваших детей в «кризисную»

комнату.

 

Помните!

Нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить. Всегда найдутся люди, которые помогут разобраться в создавшейся для вас неприятной ситуации и оказать необходимую помощь

 Учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения»

 «Кризисная» комната для граждан, семей, оказавшихся в кризисном состоянии

 Это место, где Вы можете остановиться на

некоторое время и почувствовать себя в
безопасности
. Здесь Вы сможете прийти в себя и
спокойно подумать над тем, что предпринять
дальше
. Во время пребывания в «кризисной»
комнате у Вас будет возможность

Информация

об услугах, оказываемых учреждением «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» гражданам, пострадавшим от насилия в семье

 

         Учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» (далее - РЦСОН) сообщает информацию для всех субъектов профилактики об измененных номерах телефонов специалистов РЦСОН, ответственных за оказание помощи пострадавшим от домашнего насилия, в том числе и в не рабочее время (при необходимости помещения граждан в «кризисную» комнату ночью или в выходные дни).

         Отделение социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого проживания работает с 8.00 до 17.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 (выходные дни: суббота, воскресенье), рабочий телефон: 71-885.

         Мобильный телефон для помещения граждан в «кризисную» комнату +375292469487(круглосуточно) – Пархоменко Людмила Владимировна.

         Психолог – Шевцова Ольга Михайловна, рабочий телефон 23-434 время работы с 8.00 до 17.00 часов, обед с 13.00 до 14.00 (выходные дни: суббота, воскресенье), мобильный телефон +375445502867 (круглосуточно).

         Экстренную психологическую помощь получить в стрессовых и критических ситуациях можно по «Телефону доверия»

8 (0222) 473161(круглосуточно)

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

8-801-100-8-801

Разделы сайта