Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность детей в зимний период.

Безопасность детей в зимний период

Безопасность катания на санках, тюбингах и иных предметах

Безопасность ребенка на прогулке в зимний период

Безопасные зимние каникулы

Осторожно! Тюббинг!

Памятка для родителей о мерах по обеспечению безопасности детей во время зимних каникул

Памятка «О мерах безопасности в зимний период»

Профилактика детского травматизма зимой

Внимание: праздники!

 " Зимние травмы" МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Зимние шалости глазами травматолога

Опасности во время зимних детских игр

Особенности травматизма в зимний период

"Первая помощь при обморожениях"

Семь родительских заблуждений о морозной погоде

Памятка для родителей в зимний период

Осторожно тюббинги.  Профилактика детского травматизма.

Осторожно!

Внимание: праздники!

(Журнал «Счастливые родители», №120)

 У заботливых родителей все десять дней новогодних каникул расписаны заранее: сегодня мы ведем малыша на елку, завтра на детский спектакль, послезавтра едем в гости… И везде новые лица, подарки, лакомства! Впечатления осыпают ребенка как из рога изобилия – вот только легко ли крохе справиться с праздничными переменами?

Столько эмоций, сколько получают в Новый год малыши, пожалуй, выпадает им разве что в день рождения. Вот только родителям не стоит забывать, что даже в праздники принцип «чем больше, тем лучше» уместен далеко не всегда. Любые перемены, даже приятные, – стресс для маленького человечка; что уж говорить о ситуации, когда на неделю – полторы мир малыша буквально переворачивается с ног на голову. Меняется привычный ему ритм жизни, режим дня, меню, занятия, круг общения, и неудивительно, что все эти «нововведения» не могут не сказаться на самочувствии ребенка.

Под бой курантов

Мы привыкли считать Новый год семейным праздником, хотя, строго говоря, это мероприятие для взрослых. Во всяком случае, его традиционная версия – с продолжительным застольем, возлияниями, семейной дискотекой и запуском петард в 3 часа ночи – не для малышей. После такой вечеринки даже взрослым требуется время, чтобы прийти в форму, что уж говорить о маленьких детях. На новогоднюю смену режима неокрепшая нервная система ребенка может ответить перевозбуждением, и кроха «ни с того ни с сего» станет капризным, раздражительным, плаксивым. Часто в праздники родители замечают, что маленький стал хуже спать, а уложить его в кровать вечерами становится труднее. Если к тому же у ребенка есть какие-то хронические проблемы, в это время они могут обостриться.

Старайтесь и в праздники следовать привычному режиму малыша – сколько бы гостей ни приехало к родителям, ребенок всегда должен есть, спать и гулять в положенное время. Даже 31 декабря двух-, трехлетнему крохе совсем не обязательно вместе со старшими дожидаться боя курантов; для него куда важнее встретить первое новогоднее утро бодрым и отдохнувшим. Накануне уложите малыша спать в обычное время; расскажите перед сном какую-нибудь новогоднюю историю и пообещайте, что утром его будет ждать под елкой подарок от Деда Мороза. Попросите гостей не шуметь, а окна завесьте плотными шторами, чтобы крохе не мешали громкие голоса гуляющих и взрывы петард.

Новогодняя сказка

Прежде чем выбирать, какими мероприятиями заполнить новогодние каникулы, задумайтесь: какие из них пойдут на пользу вашему малышу? сможет ли он понять и оценить праздничное представление? не напугает ли его шоу с фейерверками? не растеряется ли кроха в шумной толпе детей и родителей? 

Разделы сайта