Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Марафон "Шаг навстречу"

 
3 декабря - это день-напоминание обществу о том, что среди нас есть люди, которым нужна как наша помощь, так и наша поддержка и участие.
Эти люди живут совсем рядом с нами. Они живут в особом мире, о существовании которого могут не догадываться даже ближайшие соседи. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми.
Во всем мире 3 декабря отмечают Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Людям свойственно болеть, а порой они становятся беспомощными инвалидами. Особенно тяжело, если это случается с ребёнком. Никому не дано познать, в чём причина таких ударов судьбы. Ребёнок не виноват, что стал физически неполноценным и это не ущемляет его в правах. Каждый ребенок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Качество жизни ребенка-инвалида зависит от степени социальной комфортности и общения, получения информации, возможности питания, лечения, самостоятельного перемещения, получения необходимой медицинской помощи и профилактики, поддержания здоровья, реабилитационных мероприятий, получения образования.
Инвалид - это человек с ограниченными физическими возможностями, а не с ограниченной жизнью. И никак иначе. Если общество «здоровых» людей научится правильно общаться с такими детьми, несомненно, мир станет лучше. Рождение больного ребенка — серьезное испытание для семьи. В нашей стране большинство детей с ограниченными физическими возможностями живут и воспитываются в семьях. Воспитание этих детей представляет определенные сложности и, тем не менее, приносит радость общения и душевного тепла.
Сила простого человеческого тепла и участия огромна. Государственным учреждением образования Костюковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации проводится благотворительный марафон «Шаг навстречу». Цель марафона – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, формирование толерантного отношения к ним, социализация детей, обучающихся в Центре, их успешная интеграция в общество.
 

Разделы сайта