Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Грипп и ОРВИ

 Еще больше информации по профилактике гриппа и ОРВИ ⇒

Видео материалы по профилактике коронавируса:

10 шагов по профилактике коронавирусной инфекции ⇒

Основы профилактики COVID-19⇒

Роспотребнадзор выпустил ролик о профилактике коронавируса⇒

КОРОНАВИРУС

Коронавирус — это острое вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Коронавирус является зоонозной инфекцией по происхождению, представляет собой острую инфекционную патологию с преимущественно аэрогенным механизмом заражения, которая вызвана РНК-содержащим коронавирусом.

По данным ВОЗ, из общего числа заразившихся коронавирусом, который распространился в Китае в конце 2019 года, 72% были старше 40 лет, около двух третей составляли мужчины. Официальное название вируса 2019-nCoV (Novel coronavirus 2019 — коронавирус новейшего образца, зафиксированный в 2019 г.). Также его называют коронавирус из Уханя, пневмония из Уханя.

ПРИЧИНЫ

Возбудителем патологии является семейство РНК-содержащих коронавирусов. Среди данного семейства выделяют три группы инфекционных агентов, которые являются непосредственно опасными для человека:

- вирусы человека HCoV-226Е;

-вирусы человека HCoV-OC43, кишечные возбудители HECoV

-коронавирусы SARS-CoV и MERS-CoV

Коронавирус у человека первой или второй группы считается возбудителем не тяжелых респираторных вирусных инфекций.

Наиболее тяжелые клинические проявления можно наблюдать при заражении следующими возбудителями:

  • вирус SARS-Cov вызывает развитие атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома;
  • вирус MERS-CoV вызывает средневосточный респираторный синдром, для которого характерно развитие острой пневмонии и почечной недостаточности;

Причиной возникновения нового типа вируса (возбудителя SARS) являются спонтанные мутации. Источником возбудителя могут являться инфицированный человек либо носитель. Самый распространенный тип передачи – это воздушно-капельный и, намного реже, – контактно-бытовой, который возникает через контаминированные коронавирусом игрушки или предметы обихода. Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются детский возраст, снижение иммунитета и продолжительное нахождение в плохо проветриваемой комнате с большим скоплением людей.

Возбудитель является достаточно неустойчивым в окружающей среде и быстро погибает под влиянием стандартных доз дезинфицирующих средств, ультрафиолета и высоких температур. ТОРС( тяжелый острый респираторный синдром SARS )-ассоциированный коронавирус отличается высокой стабильностью вне организма и может сохраняться во внешней среде до четырех суток. Вероятность развития атипичной коронавирусной пневмонией выше у детей, ВИЧ-инфицированных лиц, пожилых пациентов и лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, жильцов коммунальных квартир, общежитий, казарм, бараков, а также сотрудников лечебных учреждение и сферы обслуживания.

Коронавирус 2019-nCoV является возбудителем вирусной пневмонии. Ученые считают, что его источником были морские млекопитающие, птица, которые продаются на рынке. Это первая подобная вспышка. Вирус опасен, так как передается от человека к человеку.

СИМПТОМЫ

Для большинства коронавирусных инфекций инкубационный период ограничен 2-3 сутками. Однако, для коронавируса 2019-nCov этот период может составлять от 1 до 14 дней (в среднем 10 дней). Для заболевания характерно острое начало. Симптомы интоксикации выражены слабо и проявляются слабостью, головной болью, беспричинной усталостью. Температура тела чаще всего поднимается до субфебрильных цифр. Основными проявлениями коронавирусной инфекции считается возникновение обильного водянистого прозрачного отделяемого из носа, которое при прогрессировании заболевания может сменяться ринореей слизистого характера. У больного отмечается затрудненное носовое дыхание и ухудшение обоняния. У детей и ослабленных пациентов возникает першение, боль в горле, грубый непродуктивный кашель и увеличение шейных лимфатических узлов.

Диагностическими симптомами ТОРС является отсутствие насморка, высокая лихорадка, изнуряющий сухой кашель и прогрессирующие симптомы одышки. В большинстве случаев возможно развитие респираторного дистресс-синдрома у взрослых, который сопровождается развитие тяжелой дыхательной недостаточности.

После попадания в организм коронавируса 2019-nCoV поднимается температура, появляется кашель, может наблюдаться затрудненное дыхание, боль в области груди.

Особенности заболевания у детей

У детей инфицирование может распространяться на нижние отделы дыхательных путей, вызывая боль в груди при дыхании и одышку. Наблюдается воспаление гортани, шейный лимфаденит, свистящие и сухие хрипы в легких.

В тяжелых  случаях последствия коронавируса крайне неблагоприятны:

  • Выраженная интоксикация
  • Признаки отека легких
  • Прогрессирующая острая дыхательная недостаточность
  • Полиорганная недостаточность

Диагностика

Провести диагностику коронавируса только по клинической картине невозможно, так как симптомы коронавируса полностью идентичны симптомам других респираторных инфекций. Быстро определить наличие коронавируса в организме позволяют тест-системы.

Диагноз “коронавирусная инфекция” может быть подтвержден только лабораторными методами диагностики:

  • выделение вируса с помощью ОТ-ПЦР и ИФА;
  • выявление его антигена в эпителиальных клетках носа при помощи иммуноферментного анализа;
  • определение титров специфических антител.

Материалом для исследования служат слизь, мокрота, кровь, моча и др.

При подозрении на развитие пневмонии врач назначает рентгенографию.

Дифференциальная диагностика коронавируса проводится с риновирусной инфекцией, РС-инфекцией, бактериальными и вирусными гастроэнтеритами.

Лечение

Лечение коронавируса легкой формы или средней тяжести включает симптоматическое лечение — препараты для снижения температуры, противокашлевые средства, препараты от насморка и т.д.

В основе лечения тяжелых форм коронавируса лежит медикаментозная терапия.

Фармакотерапия коронавируса:

  • противовирусные препараты;
  • специфические иммуноглобулины;
  • кортикостероиды.

Кортикостероиды назначаются при прогрессивном ухудшении клинической картины, длительной лимфопении, снижение насыщения крови кислородом.

При развитии тяжелых осложнений показано применение антибиотиков, проведение искусственной вентиляции легких.

Хорошие результаты были получены при введении тяжелым пациентам плазмы крови от переболевших атипичной пневмонией.

Профилактика

На сегодняшний день специфических мер профилактики коронавируса нет — вакцина пока не разработана.

При появлении малейших симптомов заболевания рекомендуется находиться дома.

В период большой заболеваемости окружающих необходимо максимально ограничить контакты с окружающими людьми, избегать столпотворений, не посещать места большого скопления людей.

Меры профилактики коронавируса:

  • не посещать регионы, где наиболее часто встречается коронавирусная инфекция;
  • носить средства индивидуальной защиты (маски);
  • регулярно мыть руки;
  • ограничить контакты на близком расстоянии;
  • побольше гулять на свежем воздухе в парках, скверах, вдали от людей;
  • укреплять местный иммунитет (соблюдать температурный режим в помещении — 18-20 градусов, поддерживать необходимую влажность — от 40 до 60%);

Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции (рекомендации ВОЗ)

Следите за новейшей информацией о вспышке COVID-19, которую можно найти на веб-сайте ВОЗ, а также получить от органов общественного здравоохранения вашей страны и населенного пункта. Наибольшее число случаев COVID-19 по-прежнему выявлено в Китае, тогда как в других странах отмечаются вспышки локального характера. В большинстве случаев заболевание характеризуется легким течением и заканчивается выздоровлением, хотя встречаются осложнения. Защитить свое здоровье и здоровье окружающих можно, соблюдая следующие правила: 

Регулярно мойте руки

Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом. 

Зачем это нужно?  Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.

Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот

Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.

Соблюдайте правила респираторной гигиены

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

Зачем это нужно? Прикрывание рта и носа при кашле и чихании позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.

При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью

Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.

Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.

Следите за новейшей информацией и выполняйте рекомендации медицинских специалистов

Следите за новейшей информацией о COVID-19. Выполняйте рекомендации специалистов, центральных и местных органов общественного здравоохранения, а также организации, в которой вы работаете, по защите себя и окружающих от COVID-19.

Зачем это нужно? У центральных и местных органов здравоохранения имеется самая актуальная информация о динамике заболеваемости COVID-19 в вашем районе. Они могут выдать наиболее подходящие рекомендации о мерах индивидуальной защиты для жителей вашего района. 

         Меры индивидуальной защиты для тех, кто недавно (в последние 14 дней) посещал районы распространения COVID-19

  • Следуйте рекомендациям, представленным выше.
  • Если вы почувствовали себя плохо, оставайтесь дома до выздоровления, даже если у вас легкие симптомы заболевания, например, головная боль или небольшой насморк. 

Зачем это нужно? Воздерживаясь от контакта с окружающими и не посещая лечебные учреждения, вы помогаете этим учреждениям работать эффективнее и защищаете себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями.

  • Если у вас повышенная температура тела, кашель и затруднение дыхания, не откладывайте обращение за медицинской помощью, так как эти симптомы могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Сначала позвоните в медицинское учреждение и сообщите обо всех последних поездках или контактах с путешествующими людьми. 

Зачем это нужно? Обращение за медицинской помощью по телефону позволит специалистам оперативно направить вас в подходящее лечебное учреждение. Кроме того, это поможет избежать возможного распространения COVID-19 и других вирусных инфекций. 

 Еще информация по теме:

Пневмония и коронавирус: чем «обычное» воспаление лёгких отличается от COVID-19?

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Разделы сайта