Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

За безопасность вместе 2022 год

ПЛАН

проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей
от них в жилищном фонде Костюковичского района «За безопасность вместе»

(с 11 по 27 апреля 2022 года)

  

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа
ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля
2022 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде
«За безопасность вместе».

 Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

 Задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным
и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту
и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории,
в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей.

  

 

п/п.

Мероприятия

Дата

Ответственный

исполнитель

 

Подготовительный этап

Разработать районный план проведения мероприятий акции.

до 11.04

Костюковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (далее – Костюковичский РОЧС)

 

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения в средствах массовой информации, сети Интернет,
в общественных местах, зданиях (помещениях) организаций, на извещениях о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д.

– // –

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома*, Костюковичский РОЧС, учреждение «Редакция Костюковичской районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны».

 

Изготовить и разместить в местах массового пребывания людей (на объектах торговли, здравоохранения, питания, соцкультбыта, в салонах общественного транспорта и др.) агитационную продукцию (листовки (афиши), плакаты и др.) анонсирующую проведение акции, а также возможности проведения обследования противопожарного состояния домовладений (квартир) по заявкам граждан.

– // –

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома*, Костюковичский РОЧС, сельские исполнительные комитеты _(далее – сельисполкомы)

 

Основной этап

Организовать и провести (с соблюдением противоэпидемиологических мер) индивидуальную инструктивно-разъяснительную работу (с оценкой безопасности условий проживания), максимально охватив:

с 11 по 22.04

 

 

4.1.

семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении

– // –

Отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома*, сельские исполнительные комитеты совместно с заинтересованными (Костюковичский РОЧС, Костюковичская районная энергогазинспекция, Костюковичский район газоснабжения, Костюковичский район электрический сетей).

 

4.2.

одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны

– // –

Учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения»*, сельские исполнительные комитеты совместно с заинтересованными (Костюковичский РОЧС, Костюковичская районная энергогазинспекция, Костюковичский район газоснабжения, Костюковичский район электрический сетей).

 

   4.3.

граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни

с 11 по 22.04

Костюковичский районный отдел внутренних дел (далее – Костюковичский РОВД)*, сельские исполнительные комитеты совместно с заинтересованными (Костюковичский РОЧС, Костюковичская районная энергогазинспекция, Костюковичский район газоснабжения, Костюковичский район электрический сетей, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», УЗ «Костюковичская центральная районная больница»).

 

4.4.

пожилых граждан, проживающих с лицами асоциального поведения

– // –

Учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения»*, Костюковичский РОВД, сельские исполнительные комитеты совместно с заинтересованными (Костюковичский РОЧС, Костюковичская районная энергогазинспекция, Костюковичский район газоснабжения, Костюковичский район электрический сетей, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», УЗ «Костюковичская центральная районная больница»).

 

Проведение адресных проверок технического состояния электро- и теплоустановок, газоиспользующего оборудования в жилых помещениях граждан, указанных в подпунктах 5.1-5.6 пункта 5 настоящего плана, по поступившей информации от субъектов профилактики правонарушений

с 11 по 22.04

Костюковичская районная энергогазинспекция

 

Обеспечить проведение разъяснительной работы с гражданами, проживающими по соседству с лицами, злоупотребляющими алкоголем, о необходимости,
в целях собственной безопасности, оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями (с соблюдением противоэпидемиологических мер).

в течение акции

Сельские исполнительные комитеты*, Костюковичский РОЧС, Костюковичский РОВД, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз».

 

Организовать обучение работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому пожилым одиноким и одиноко проживающим гражданам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей основам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, действиям при их возникновении.

до 13.04

Костюковичский РОЧС*, Костюковичская районная энергогазинспекция, Костюковичский район газоснабжения, отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, управление по труду, занятости и социальной защиты населения, учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», Костюковичский РОВД, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», сельские исполнительные комитеты.

 

В отношении одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей обеспечить в соответствии с законодательством оказание социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей, электропроводки, наведении порядка на территории домовладений и т.п. При непосредственной угрозе возникновения пожара инициировать вопрос
о временном обеспечении местом проживания (пребывания) пожилых граждан до завершения выполнения соответствующих работ, в отношении семей, воспитывающих детей принимать меры
в соответствии с законодательством для обеспечения безопасных условий проживания несовершеннолетних.

с 11 по 22.04

Управление по труду, занятости и социальной защиты населения райисполкома*, Костюковичский РОЧС, учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, сельские исполнительные комитеты, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз».

 

Провести разъяснительную работу в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий, сельского населения по вопросам:

 

 

 

9.1.

недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст. 159 УК «Оставление в опасности»);

в течение акции

отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома*, Костюковичский РОЧС, Костюковичский РОВД, сельские исполнительные комитеты.

 

9.2

профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;

в течение акции

Костюковичский РОЧС*, Костюковичский РОВД, УЗ «Костюковичская ЦРБ», сельские исполнительные комитеты.

 

9.3.

соблюдения требований пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках;

– // –

Костюковичский РОЧС*, сельские исполнительные комитеты.

 

9.4.

соблюдения правил пользования газом в быту, установки в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторов по обнаружению угарного газа.

– // –

Костюковичский район газоснабжения*, Костюковичская районная энергогазинспекция, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», сельские исполнительные комитеты.

 

Организовать в рамках взаимодействия с конфессиональными структурами обращения к гражданам по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности.

в течение акции

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Костюковичский РОЧС.

 

Освещать в печатных и электронных средствах массовой информации вопросы предупреждения пожаров и гибели от них людей.

в течение акции

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Костюковичский РОЧС, учреждение «Редакция Костюковичской районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны».

 

Организовать:

 

 

 

12.1.

размещение через имеющиеся технические средства передачи видео и звуковой информации (информационные экраны, радиостанции, радиоузлы, бегущие строки и т.п.) профилактических материалов о складывающейся оперативной обстановке с пожарами и по предупреждению пожаров в весенне-летний пожароопасный период;

в течение акции

Костюковичский РОЧС, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

 

12.2.

обеспечение трансляции по радио, телевидению, в учреждениях образования, трудовых коллективах, при проведении культурно-развлекательных мероприятий, сельских (дворовых) сходов, перед кинофильмами в кинотеатрах и домах культуры (сельских клубах) рекламных роликов и фильмов противопожарной тематики с целью формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности;

– // –

Костюковичский РОЧС, отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

 

12.3.

размещение на информационных стендах в учреждениях местных органов власти, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства памяток (листовок) по предупреждению пожаров и гибели людей от них в т.ч. в весенне-летний пожароопасный период;

– // –

Сельские исполнительные комитеты, отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, УЗ «Костюковичская ЦРБ», управление по труду, занятости и социальной защиты населения райисполкома, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз», Костюковичский РОЧС.

 

12.4.

размещение в населенных пунктах наружной социальной рекламы по безопасности жизнедеятельности, в том числе в местах реализации алкогольной продукции и товаров для детей.

в течение акции

Сельские исполнительные комитеты, Костюковичский РОЧС.

 

Заключительный этап:

Информировать РОЧС о ходе и итогах проведения мероприятий акции по прилагаемой форме.

15.04;

25.04

Исполнители мероприятий Плана.

 

Рассмотреть на заседаниях (совещаниях) исполнительных комитетов результаты проведения мероприятий акции, при необходимости:

с 26.04 по 10.05

Костюковичский РОЧС*, управление по труду, занятости и социальной защиты населения райисполкома, учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», сельские исполнительные комитеты, отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома, Костюковичский РОВД, УЗ «Костюковичская ЦРБ», Костюковичский район газоснабжения, Костюковичская районная энергогазинспекция, УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз».

 

14.1

подготовить письма детям о необходимости оказания помощи пожилым родителям в создании безопасных условий проживания;

с 25 по 26.04

Управление по труду, занятости и социальной защиты населения райисполкома*, учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения», сельские исполнительные комитеты.

 

14.2

направить предложения руководителям организаций, предприятий в соответствующих регионах (в т.ч.
в сфере производства и реализации противопожарного оборудования) о возможности оказать помощь в повышении уровня противопожарной защиты домовладений (квартир) граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите;

– // –

– // –

 

14.3

рекомендовать руководителям предприятий
и организаций оказать содействие в создании безопасных условий проживания (установке автономных пожарных извещателей, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работавшим в этих коллективах.

– // –

– // –

 

Информировать учреждение «Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь» о ходе и итогах проведения мероприятий акции.

27.04

Костюковичский РОЧС.

 

 

* - руководители субъектов профилактики являются инициаторами исполнения пунктов плана.

 

    

 

Начальник Костюковичского РОЧС                                                                                                 М.Э.Новиков

Разделы сайта