Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Предметная неделя «Проектирование образовательного процесса с использованием современных технологий в специальном образовании»

Отчет

о проведении недели педагогического мастерства «Проектирование образовательного процесса с использованием современных технологий в специальном образовании» в ГУО «Костюковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

 

План работы ГУО «Костюковичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее-ЦКРОиР) на 2022/2023 учебный год предусматривает проведение недели педагогического мастерства «Проектирование образовательного процесса с использованием современных технологий в специальном образовании». Неделя педагогического мастерства была проведена в соответствии с годовым планом работы с 14 ноября по 18 ноября 2022 года ( приказ №106 от 02.11.2022). Были проведены открытые занятия в специальных группах, специальных классах, коррекционно-педагогические занятия учителей-дефектологов, социального педагога.

Профессиональное мастерство педагогов всегда рассматривается как ключевой фактор и условие для повышения качества воспитания и образования.

Цель недели: трансляция эффективного опыта, которая помогает развивать творческий потенциал педагогов, мотивировать их к активной деятельности по обновлению содержания специального образования, внедрению в образовательный процесс новых технологий.

         В её рамках педагоги центра постарались показать интересные методики проведения уроков, воспитательных мероприятий и занятий из предметных областей «Элементы грамоты и развитие речи», «Игра», «Ребенок и природа», «Сенсорная стимуляция», «Коммуникация», «Я и мир» и т.д..

         На открытых занятиях и уроках, воспитательных мероприятиях, которые прошли в рамках недели педагогического мастерства, были продемонстрированы нестандартные подходы к изучению стандартных тем и оригинальные методики проведения учебных занятий. Все педагоги постарались и продемонстрировали действительно «изюминки» из своего педагогического опыта.

Педагогом социальным был разработана тема «Ребенок и компьютер» и проведены консультации для родителей, материал размещен на сайте учреждения.

По итогам недели проведен круглый стол «Современные педагогические технологии в специальном образовании». Педагоги ЦКРОиР поделились практическими умениями и навыками проведения занятий и уроков. Представили интересные разработки занятий с использованием компьютерных технологий, современных средств обучения. В своей деятельности используют элементы современных технологий, применяют их на уроках и занятиях: игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, технология уровневой дифференциации обучения, коррекционно - развивающие технологии, здоровьесберегающие технологии и т.д.Неделя педагогического мастерства позволила создать условия не только для повышения профессионального мастерства педагогов, но и обобщения и распространения положительного опыта работы. Педагоги высоко оценили открытые занятия и уроки своих коллег, их умение транслировать профессиональный опыт, отметили высокую практическую значимость мероприятия, ведь они смогут применить опыт коллег и в своей деятельности.

Практические материалы, презентации, конспекты занятий, материалы консультаций представлены в приложении.

  

Приложение к занятию "Изучаем цвета"⇒

Приложение к занятию учителя-дефектолога

Приложение презентация "Четвертый лишний"

Приложение к занятию "Виды транспорта"⇒

Занятие "Зимующие птицы"⇒

Разделы сайта