Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Акция "Нет жестокости"

Положение об областной профилактической акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!»

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ежегодно во многих странах мира в течение апреля проводятся различные акции, мероприятия по предотвращению насилия над детьми.

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!» (далее - акция) в учреждениях образования Могилевской области, определяет эмблему акции.

Акция проводится с целью формирования в обществе стойкого неприятия к любым проявлениям насилия в отношении детей и подростков.

Задачи акции:

предупредить факты насилия и жестокого отношения к детям и подростками, в том числе преступные деяния, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних;

повысить уровень информированности населения по проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним;

разъяснить ответственность, предусмотренную законодательством, за противоправные действия в отношении детей;

распространить положительный опыт семейного воспитания;

обеспечить развитие межведомственного взаимодействия субъектов профилактики в вопросах предотвращения насилия в отношении детей и подростков.

Акция проводится ежегодно в течение апреля.

Родители (законные представители) также становятся участниками акции, осознанно формируя убеждение о недопустимости жестокого обращения с детьми и об отсутствии оправдания для тех, кто его проявляет.

II ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

Участниками акции являются обучающиеся учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионального образования, родители (законные представители) несовершеннолетних, педагогические работники. При реализации акции учитываются возрастные и индивидуальные особенности его участников.

К участию в акции привлекаются представители субъектов профилактики.

Мероприятия в рамках акции проводятся в учреждениях образования, а также за его пределами с целью активного привлечения внимания общественности к проблеме насилия в отношении несовершеннолетних.

Учреждения образования организуют проведение акции в соответствии с разработанным планом.

План может включать:

информирование родителей (законных представителей) о целях и задачах акции;

размещение информации на стендах, сайте учреждения образования, в средствах массовой информации;

проведение различных тематических конкурсов, классных часов, консультаций, обучающих занятий с элементами тренинга, флешмобов;

создание в учреждении образования «почты доверия», «телефона доверия»;

выступление агитбригад;

оформления инсталляций, выставок творческих работ учащихся и их законных представителей;

оформление и распространение буклетов, памяток, информационных листков, эмблемы акции среди участников образовательного процесса и иных граждан.

Обязательным является проведение Единого дня профилактики жестокости и насилия в отношении детей, который организуется в первую рабочую пятницу апреля. В этот день проводится мероприятие, объединяющее обучающихся, родительскую общественность и педагогический коллектив.

Все проводимые мероприятия сопровождаются эмблемой акции.

Методическую помощь, информационную поддержку по организации и проведению акции осуществляет главное управление по образованию облисполкома, специалисты отдела воспитательной работы У О ’’Могилевский государственный областной институт развития образования”, ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр».

III ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Подведение итогов акции осуществляется в каждом районе области и в учреждении образования областного подчинения.

При подведении итогов:

отмечается наиболее эффективный опыт организации и проведения акции;

дается оценка активности и содержательной составляющей участия каждого учреждения образования;

проводится рефлексия с участниками образовательного процесса (в формате анкетирования или опроса) по их отношению к проблеме насилия и жестокого отношения к несовершеннолетним.

Разделы сайта