Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отделение дневного пребывания для молодых инвалидов ТЦСОН

Костюковичский центр социального обслуживания населения

 Подробнее: ТУТ⇒ 

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

Заведующий отделением — Рыбалко Татьяна Ивановна
213654, г. Костюковичи, ул. Зиньковича 96
Телефоны: 2-39-88
Время работы: 8.00 — 17.00
Обеденный перерыв: 13.00 – 14.00
Выходной: суббота, воскресенье

В отделении организованы  следующие кружки и клубы по интересам для  граждан пожилого возраста:

  Кружок  «Город мастеров», «Чудеса из бумаги» -  воспитание у людей пожилого возраста эстетической и художественной культуры, приобщение их к разнообразным видам  декоративно-прикладного искусства; развитие художественных способностей и потребности к творческому самовыражению, пониманию ценности различных видов искусства, социализация личности;

 

                          Кружок  «Час здоровья» -  проведение совместных тренировочных занятий по скандинавской ходьбе   способствуют не только увеличению   двигательной активности пожилых граждан, но и формированию навыков здорового образа жизни, привлечению к регулярным занятиям физическим упражнениями.  

Кружок  «Гармония» - процесс пения помогает пожилому человеку не только приобрести определенные навыки в развитии голоса, но и способствует формированию в целом личности,  развивает умение выражать себя; развивает его музыкальный вкус; содействует укреплению здоровья (развивает дыхательные мышцы, благотворно влияет на нервную систему) и даже помогает устранению некоторых дефектов речи. 

 Кружок «Компьютерная азбука» - это  тренировка внимательности и памяти,  развитие остроты и скорости мышления, социальная адаптация пожилых людей в современной информационной среде. На занятиях кружка пожилые люди приобретают и закрепляют навыки работы в глобальной сети Интернет, умение пользоваться ее ресурсами;  учатся работать с пакетом программ Microsoft Office и с графическими редакторами.  На кружке проводятся занятия по обучению  пожилых граждан компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей    в  Интернете. 

Кружки по интересам, занятия по обучению компьютерной грамотности проводятся:

без взимания платы – с малообеспеченными одинокими неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию;

на условиях частичной оплаты (60 % тарифа - 0,43 рубля в час)– с одинокими неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

на условиях полной оплаты (0,71 рубля в час) – с неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке БПМ.

Решением  Костюковичского районного исполнительного комитета  от 19 января 2019 года № 2-36  посещение кружков на безвозмездной основе разрешено неработающим ветеранам труда, проживающим на территории Костюковичского района;

на условиях частичной оплаты  неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию, проживающим на территории Костюковичского района.

Для организации досуга   граждан пожилого возраста в отделении разработан план культурно-массовых мероприятий и действуют  4 клуба:  клуб «Открытые сердца» (на базе отделения);  клубы «Седые непоседы»,   «Шахматная ладья» и клуб «Любители акваэробики»    работают от учреждения  «Костюковичский физкультурно-оздоровительный центр   «Физкультура и здоровье». 

Уже стало традиционным проведение в отделении акции «Безопасность в каждый дом», Международного дня матери, Дня пожилых людей, участие в областных спортивных соревнованиях и фестивалях. 

В отделении из числа пожилых граждан, посещающих отделение, создан волонтерский отряд "Открытые сердца". Работа волонтерского отряда   направлена на оказание помощи нуждающимся пожилым гражданам и инвалидам.  Волонтерский отряд взял шефство над пожилыми гражданами, проживающими в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Пролетарское. 

 Специалистами отделенияпредоставляется услуга дневного присмотра за пожилыми гражданами:

на условиях частичной оплаты (60 % тарифа, 0,43 рубля в час) – малообеспеченным одиноким гражданам пожилого возраста, имеющим ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение, ФК 2-ФК 4);

на условиях полной оплаты (0,71 рубля в час) – неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке БПМ.

 Документы на зачисление для пожилых граждан

За оказанием социальных услуг гражданин обращается в учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» (г. Костюковичи. ул. Зиньковича, 96. Тел. 23 988, 71 487) и представляет следующие документы:

письменное заявление;

документ, удостоверяющий личность;

удостоверение инвалида (если имеется);

медицинскую справку о состоянии здоровья. 

В отделении   организованы  следующие кружки и клубы по интересам для  инвалидов:

На базе отделения для людей с инвалидностью   работают кружки, клубы по интересам.

         Кружок "Домоводство"  - научить людей с инвалидностью правилам ведения домашнего хозяйства, практическим умениям, связанным с самообслуживанием и обслуживанием членов семьи. 

Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получившим специальное образование на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, инвалидов I и II группы, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание и способности к самостоятельному передвижению, ФК 4) работа кружков по интересам организуется на дому.

Кружок "Компьютерная азбука" -   приобретение и закрепление навыков работы в глобальной сети Интернет, умение пользоваться ее ресурсами; научиться работать с пакетом программ Microsoft Office и с графическими редакторами.  На кружке проводятся занятия по обучению инвалидов компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете. 

Кружок "Фантазия"- формирование умений и навыков в прикладном творчестве,  совершенствование технических навыков и умений в создании поделок и изделий прикладного творчества. 

 Кружок "Чудо шашки"- раскрытие умственного, нравственного, эстетического,  волевого потенциала людей с инвалидностью.

В отделении функционирует швейная  реабилитационно-трудовая мастерская.  Цель трудовой швейной мастерской  научить людей с  инвалидностью трудовым навыкам   ручного шитья,  шитья на швейной машине; восстановление утраченных функций путем применения дифференцированных видов труда; оказание содействия инвалидам в восстановлении нарушенных или утраченных вследствие заболевания трудовых навыков. 

 Специалистами отделенияоказывается услуга дневного присмотра – для малообеспеченных одиноких инвалидов I и II групп, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение, ФК 2-ФК 4), на условиях частичной оплаты (60 % тарифа  - 0,43 рубля в час).

Для организации досуга инвалидов и членов их семей   в отделении разработан план культурно-массовых мероприятий  и действуют   2 клуба:  «Уроки жизни», «Азбука здоровья».

Основная цель клубов – эффективно е проведение  досуга, получение и обмен разнообразными знаниями для поддержания и укрепления состояния  здоровья; расширение зоны психологического комфорта личности, а также для развития положительных личностных качеств и полезных навыков саморегуляции психологического и соматического состояния.

Уже стало традиционным проведение в отделении Новогодних и Рождественский мероприятий, уроков православия и экскурсий в церковь; проведение мероприятий, посвященных Дню матери и Дню инвалидов. Ежегодно на базе отделения проходят дни открытых дверей для выпускников ГУО «Костюковичский районный ЦКРОиР».  

Ежегодно инвалиды, посещающие отделение, принимают участие в зональных, областных и республиканских конкурсах. 

Специалистами отделения  проводится подготовка молодых инвалидов к ремесленной деятельности.

         В рамках работы кружков проводится подготовка людей с инвалидностью к ремесленной деятельности. Любой желающий может приобрести навыки ручного творчества для открытия собственного дела. Специалисты помогут пройти регистрацию в налоговых органах для получения разрешения на осуществление ремесленной деятельности. 

Документы для зачисления в отделение для инвалидов:

За оказанием социальных услуг гражданин обращается в учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» (г.Костюковичи, ул.Зиньковича,96: тел. 23 988) и представляет следующие документы:

письменное заявление;

документ, удостоверяющий личность;

удостоверение инвалида;

медицинскую справку о состоянии здоровья;

сопроводительные документы из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для выпускников названных центров. 

Специалистами отделения оказывается услуга помощника по сопровождению.

         Услуга помощника по сопровождению предоставляется инвалидам 1 группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению (не более 40 часов в месяц) и предусматривает:
- сопровождение от места проживания до пункта назначения и обратно, находясь рядом в течение требуемого времени;
- озвучивание текущей информации (в том числе о маршрутах, объектах, информации на товарах);
- помощь в передвижении по лестнице, преодолении бордюров, переходе проезжей части, пользовании общественным транспортом;
- помощь при заполнении документов, в работе с литературой, поиске информации, пользовании техническими средствами реабилитации;
- содействие в обеспечении защиты прав и законных интересов получателя услуги. 

Документы

За оказанием социальных услуг гражданин обращается в учреждение «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» (г.Костюковичи, ул. Зиньковича, 96. Тел. 71 487, 23 988 и представляет следующие документы:

письменное заявление;

документ, удостоверяющий личность;

удостоверение инвалида;

индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии. 

Оказание социальных услуг осуществляется на основании нормативно-правовых актов:

Закон Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. № 395-З «О социальном обслуживании»;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами);

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11 «Об оказании социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги» (Инструкция о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания);

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 декабря 2017 г. № 84 «Об установлении требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания»;

постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № ¾ «Об установлении перечня медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания».

Разделы сайта